Verein KISS - Zeit bleibt wertvollDie Altervorsorge der Zukunft

Genossenschaften

Die Genossenschaften KISS und affiliierte Organisationen (Organisationen, die unter anderem Namen die gleichen Dienstleistungen mit Zeitvorsorge anbieten wie die KISS Genossenschaften) bilden eine Community. Unter Community verstehen wir eine Gemeinschaft, in der die Mitglieder einander unterstützen, sich gemeinsam weiterentwickeln und Ideen umsetzen - und dies im wesentlichen selbstbestimmt. Zentral ist auch, dass die Unterstützenden und jene die Unterstützung benötigen, von einer in einem Anstellungsverhältnis stehenden Fachperson vermittelt und begleitet werden. KISS geht davon aus, dass viele Mitglieder gleichermassen Unterstützende wie auch Unterstützung Annehmende sind. Die Genossenschaften sollten überschaubar sein, so dass sich ihre Mitglieder kennen und einander vertraut sind. Sie organisieren z.B. regelmässige Treffs, an denen auch Nichtmitglieder willkommen sind.

Der Aufbau neuer Genossenschaften geschieht in der Regel durch die Initiative einer Gruppe von Personen, einer Organisation oder Gemeinde. Diese suchen möglichst rasch den Kontakt zur Bevölkerung und zu lokalen und regionalen, im ähnlichen Bereich tätigen Organisationen und Institutionen. Anschliessend bauen sie - ausgehend von den Voraussetzungen und Besonderheiten an diesem Ort - in Zusammenarbeit mit dem Verein KISS eine eigene Genossenschaft auf.

 

Ablauf-Schritte beim Aufbau einer KISS-Genossenschaft

In jeder Phase unterstützt der Verein KISS Schweiz die Personen und Organisationen, die eine KISS Genossenschaft aufbauen möchten, begleitet und stellt Grundlagen zur Verfügung und achtet auf das Einhalten der Eckwerte des Modells KISS.

mehr... (PDF-Dokument "Ablauf-Schritte beim Aufbau einer KISS-Genossenschaft")

 

Kontaktpersonen

 

Bestehende Genossenschaften:

KISS Bottmingen-Oberwil
Kontaktperson: Anne Merkofer, mail@annemerkofer.ch

KISS Cham
Kontaktperson: Karin Pasamontes, cham@kiss-zeit.ch

KISS Kanton Glarus
Kontaktpersonen: Monika Waldvogel-Zweifel, Hedy Grossenbacher, glarus@kiss-zeit.ch

KISS March
Kontaktpersonen: Maria Wyss-Marty, march@kiss-zeit.ch / Emma Nick-Lämmlin, zweicvsechs@yahoo.de

KISS Oberfreiamt
Kontaktperson: Esther Burkard, oberfreiamt@kiss-zeit.ch

KISS Obwalden
Kontaktperson: Marianne Marcello, obwalden@kiss-zeit.ch

KISS Reusstal-Mutschellen
Kontakt: Martin Villiger, reusstal-mutschellen@kiss-zeit.ch

KISS Toggenburg
Kontaktperson: Silvia Frick, toggenburg@kiss-zeit.ch

KISS Uster
Kontaktperson: Walter Strucken, walter.strucken@bluewin.ch

KISS Zug
Kontaktperson: Edith Stocker, stadtzug@kiss-zeit.ch

KISS Zürich (Höngg-Wipkingen)
Kontaktperson: Natasa Karnath, zuerich@kiss-zeit.ch


Affiliierte
Genossenschaften:

Zeitgut Luzern
Kontaktadresse: Regula Schärli, info@zeitgut.org


Regionale Fördervereine:

Förderverein Kanton Aargau
Kontakt: aargau@kiss-zeit.ch

Förderverein Kanton Schwyz
Kontaktperson: Maria Wyss-Marty, schwyz@kiss-zeit.ch

Förderverein Kanton Zug
Kontaktperson: Susanna Fassbind, fassbind@kiss-zeit.ch

Förderverein Kanton Zürich
Kontaktperson: Ruedi Winkler, mail@ruediwinkler.ch


Genossenschaften im Aufbau:

xsunds Grauholz
Kontaktperson: Ruedi Winkler, mail@ruediwinkler.ch

Region Frauenfeld
Kontaktperson: Ruedi Winkler, mail@ruediwinkler.ch

Knonauer Amt
Kontaktperson: Marianne Zimmerli Abrach, mz@zimbalance.ch

Tösstal
Kontaktperson: Sacha Huber, sacha.huber@wila.ch

Winterthur
Kontaktperson: Ruedi Winkler, mail@ruediwinkler.ch

Zofingen
Kontaktperson: Ruedi Winkler, mail@ruediwinkler.ch